На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

До 31 августа будет завершена реконструкция двух очередей Центральной площади

Согласно концепции, Центральная площадь поделена на несколько зон.

Сейчас идет реконструкция двух зон площади: от дома правительства до кинотеатра Россия.

- Инженерные сети уже проложены. Сейчас подводят сети водоснабжения, - рассказал журналистам руководитель Службы городского благоустройства Андрей Ткаченко. – Установлен водомерный узел, так как предусматривается автополив ланшафтной зоны и зоны отдыха. В места расположения торговых павильонов подводятся сети водоснабжения, канализации и электроснабжения. Демонтируют бульварное покрытие и выполняют подготовку основания под новое покрытие.

Выполняются работы по устройству сухого фонтана. На сегодняшний день уже заключено соглашение между администрацией города и фондом «Сообщество» по строительству сухого фонтана. Проектная документация разработана. Определена подрядная организация - «Дельта-строй».

По проекту, который разработала московская компания, у фонтана будет музыкальное сопровождение, лазерная голография, 80 струй разного диаметра.

- Пусконаладочные работы должны быть выполнены уже до 1 августа, - сообщил глава города Олег Бекмеметьев. - Должны быть смонтированы все инженерные коммуникации: водоснабжение, фонтанное оборудование, сети электроснабжения. До 31 июля будут выполнены все строительно-монтажные работы по первому комплексу. До 31 августа будут выполнены работы по второму комплексу, который включает центральную часть площади и Северный сквер.

Отметим, что деревья вдоль улицы Наговицы, которые долго отстаивали общественники, руководитель проекта Любовь Варламова обещала сохранить:

- Их вырубать не будем, в проект изменения внесли, - сказала она корреспонденту «Udm-info» и даже обещала попросить свою рабочую группу разослать всем СМИ пресс-релиз об этом, но наше издание его не получило до сих пор.

Всего на реализацию двух этапов направлено 228 млн рублей.

К третьему комплексу приступят уже в следующем году.

- Третья и заключительная очередь благоустройства Центральной площади начнется в следующем году, - отметил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Дмитрий Сурнин. - Реконструкции подлежит площадь около кинотеатра «Россия» и спуск к монументу «Дружба народов». В этом году запланировано проектирование третьей очереди за счет инвестора. Министр также добавил, что суммы, ожидаемые получить в следующем году в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда», должны быть сопоставимы с объемами этого года.

На последнем проектном семинаре по Центральной площади, который провели вначале июля, жители единодушно предложили оставить круглый фонтан перед кинотеатром Россия, как память о старой площади, не делать вместо него сухой фонтан. Насколько прислушается к этому разработчик проекта, покажет время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх