На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Более 15 тысяч инвалидов обеспечили средствами реабилитации в Удмуртии

15 539 человек в прошлом году получили технические средства реабилитации. Всего в ФСС на приобретение этих предметов в 2019 году обратились 35 443 жителя.

«Программа реабилитации полностью была реализована в части обеспечения техническими средствами реабилитации. За прошлый год уровень обеспечения составил 95%»,- сказал Ильдар Гадршин, и.о. управляющего региональным отделением ФСС по УР на пресс-конференции 18 февраля.

Технические средства реабилитации, выданные в прошлом году:

  • кресла-коляски получили 1540 человек;
  • трости и костыли выдали 2257 жителям;
  • протезами нижних конечностей обеспечили 469 инвалидов, еще 58 - верхними протезами;
  • подгузники и адсорбирующее белье предоставили 5914 заявителям, количество детских подгузников составило 577;
  • тифлофлешплееры выдали 188 незрячим;
  • собак-проводников получили все нуждающиеся.

В прошлом году 40 жалоб поступило на качество подгузников. Связи с этим ФСС провел две независимых экспертизы на поставляемый продукт. По итогам испытаний предоставлены заключения о полном соответствии подгузников «Baby Mom» ГОСТ Р 52557-2011. Также общим техническим условиям соответствуют и взрослые подгузники «Meed» ГОСТ Р 52082-2012.

Изменились правила подачи заявлений

При подаче заявления на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР предоставление индивидуальной программы реабилитации больше не требуется. Изменения не коснулись правил подачи заявления на обеспечение ТСР, в этом случае ИПРА нужна.

Также поменялись правила обеспечения инвалидов, временно проживающих или переехавших в республику. Таким жителям требуется предоставить ФСС сведения о временной или постоянной регистрации.

Заменить средства реабилитации по истечению срока теперь можно только после региональной экспертизы. Это касается колясок с электроприводом, протезов верхних и нижних конечностей с внешним источником питания и аппарата на нижние конечности и туловища.

Напомним, страховые пособия ФСС теперь будет выплачивать напрямую жителям Удмуртии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх