На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Разработчик сообщил о наличии дефекта у двигателей для ракет «Ангара»

Мероприятия пройдут с 29 января по 1 февраля 2019 года.

Как пишет RNS, в докладе говорится, что особенность ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-5» заключается в пакетном расположении первой и второй ступеней. Из-за этого возникает необходимость понижения давления (дросселирования) и долгой работы двигателя в режиме 30% от номинального значения тяги.

При создании двигателя РД191 специалисты выявили проблему в обеспечении устойчивой работы на режимах глубокого дросселирования по тяге (ниже 38 % от номинального значения). Это оказывало отрицательное влияние на надежность и ресурс работы двигателя.

В тезисах указывается, что проблема состоит в возникновении низкочастотных колебаний (НЧ-колебаний) тяги двигателя после перехода в режим 38% от номинального значения тяги.

В докладе отмечается, что опасность НЧ-колебаний заключается в том, что возникают повышенные вибрации деталей двигателя. Это может привести к возникновению резонанса и разрушению конструкции РН. Кроме этого, вибрации сокращают ресурс трубопроводов управляющего давления, что может вызвать их поломку, и, как следствие, работа двигателя станет непредсказуемой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх