На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Удмуртию пустят по этапам

Рано задумались

Ужесточением режима самоизоляции пригрозил жителям Удмуртии ее глава Александр Бречалов. Случилось это в понедельник на аппаратном совещании с правительством, озвучить эту угрозу в прямом эфире БречаловLive глава региона не решился, не так-то это просто – объяснить людям, почему власти считают нужным включить принцип коллективной ответственности, когда за грехи одних расплачиваются все остальные.

А выглядит это именно как принцип коллективной ответственности, и никак иначе. Как заявил глава региона, власти прогнозируют после майских праздников рост количества заразившихся коронавирусной инфекцией. Связан он будет, как предполагается, с тем, что «не большое, а большее количество людей – тех, кто должен был находиться на самоизоляции в течение 14 дней – все-таки пренебрегли нашими требованиями и просьбами, и активно нарушали эти требования», заявил Александр Бречалов.

Другой проблемой он назвал несоблюдение торговыми объектами установленных правил.

«Вчера я делал обходы по магазинам, которые открылись и торгуют непродовольственными товарами. Из тридцати пунктов, в которые я заходил, только в пяти сотрудники сами использовали средства индивидуальной защиты и предупреждали, что обслуживать без масок не будут. В других же магазинах – ноль реакции», - заявил глава республики.

Главной проблемой он назвал то, что «у людей не срабатывает инстинкт самосохранения».

«Мы очень рано, по всей видимости, задумались о снятии режима самоизоляции, рано открыли непродовольственную розницу, ну, и уж точно сейчас нет смысла задумываться над открытием торговых центров и т. д.», - заявил Александр Бречалов.

И пообещал определиться, по какому пути идти – постепенного снятия ограничительных мер «или, наоборот, ужесточения режима самоизоляции».

«Я хочу всех предупредить и проинформировать. Мы можем вернуться к точке отсчета – 28 марта: на 70 процентов закрыть экономику, тотальная самоизоляция. За эту неделю мы определимся», - пообещал Александр Бречалов.

Угроза изоляцией

Подход удивительный, если не сказать больше. Если основными источниками заражения сейчас являются не соблюдающие обязательный режим изоляции, то при чем тут «закрытие экономики» и «тотальная самоизоляция» остальных? Выдавать предписания и следить за их соблюдением – задача органов власти. С которой чиновники, надо полагать, не справляются, если выданные предписания массово нарушают. Ставить снятие ограничений или ужесточение режима изоляции в зависимость от работы не справляющегося с работой аппарата – все равно что перекладывать с больной головы на здоровую.

То же и с другой проблемой, в зависимость от которой глава республики почему-то поставил переключение режимов. Отдавая распоряжение, например, о введении «масочного режима», Александр Бречалов должен был четко представлять, как и до кого будет доведено это распоряжение, на кого возложена ответственность за его реализацию, кто ее проконтролирует. В противном случае это распоряжение в пустоту, которое обязательно будет нарушаться. Так и произошло, но опять-таки, при чем тут все те, кто может пострадать от обещанного ужесточения режима?

«Пока, надо сказать честно, договориться с гражданами и предпринимателями, чтобы они выполняли элементарные правила безопасности в свою же пользу, не получается», - жаловался членам правительства Александр Бречалов, понимающий под «договоренностями» собственные распоряжения.

Нет поводов?

Впрочем, угрозы ужесточения режима стали уже обычным делом и носят чисто профилактический характер. Возвращение к «точке отсчета» вряд ли возможно даже технически, да и смысла никакого уже не имеет. Во-первых, их уже никто не будет соблюдать, и штрафы делу точно не помогут, всех не оштрафуешь. А во-вторых, возвращение к «точке отсчета» вряд ли что-то даст, сам же глава региона и сказал, что последние случаи заражения связаны в большинстве своем с безответственностью не соблюдающих обязательный режим изоляции. Можно ввести любые ограничения, но более ответственными они после этого вряд ли станут, тут не массовые запреты нужны, а точечная работа с конкретными людьми.

Да и рост числа зараженных COVID-19 после майских праздников – это пока не более чем прогноз, причем пока не подтверждающийся. В понедельник, когда глава республики обещал ужесточение режима, было зафиксировано 11 новых случаев, во вторник – 6, в среду – 5, а в четверг - 14. Учитывая, что Александр Бречалов назвал неделю «определяющей», трудно назвать приведенную статистику дающей основания для каких-либо ужесточений.

Косвенно это подтвердил и сам глава республики, подписав 18 мая план поэтапного снятия на территории Удмуртии ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19.

Судя по деталям этого плана, республика уже находится на первом этапе снятия ограничений: разрешена работа предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами (при ограничении площади открываемых объектов до 400 «квадратов» (торговый зал) и наличии отдельного входа). Установлено и предельное количество лиц, которые могут находиться в торговом зале – 1 человек на 4 кв. м.

Кроме того, разрешены занятия физкультурой и спортом на улице (вместе не более двух человек), а также прогулки на улице (не более двух человек) при условии социального дистанцирования. Разрешена деятельность музеев и библиотек и др.

Пустили по этапам

Всего этапов три, переход на каждый следующий этап поставлен в зависимость от достижения значений таких показателей как коэффициент распространения инфекции (среднее количество людей, которых инфицирует больной до изоляции), наличие свободного коечного фонда для лечения больных коронавирусной инфекцией и показатель тестирования на 100 тыс. населения.

Если первый показатель не будет превышать 0,8, в медицинских учреждениях региона будут свободны не менее половины коек, а тестировать будут не менее 90 человек в день на 100 тыс. населения, республика может перейти ко второму этапу снятия ограничений.

Он предполагает возобновление торговли непродовольственными товарами (площадь торгового зала до 800 кв. м.), а также уличных и иных форматов торговли. Разрешается работа некоторых образовательных учреждений, физкультурно-оздоровительных организаций, юрлиц и ИП, работающих в сфере поставки энергоресурсов, а также организаций, занимающихся техосмотром и ремонтом внутриквартирного газового оборудования.

Для перехода к третьему этапу первый показатель должен составлять уже 0,5, 50% коечного фонда должны быть свободными, а тестировать в день должны не менее 110 человек на 100 тыс. населения. Третий этап предполагает возобновление работы всех предприятий торговли и сферы услуг (без ограничения площади и числа посетителей в торговых залах), всех образовательных учреждений и всех мест отдыха населения.

При этом на всех трех этапах будут сохраняться ограничения:

  • режим домашней самоизоляции для лиц из группы риска (65+);
  • сохранение возможности удаленной работы;
  • использование средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) в общественном транспорте, общественных местах, при выходе на улицу;
  • соблюдение масочного режима предприятиями и организациями;
  • соблюдение дезинфекционного режима;
  • соблюдение социальной дистанции.

При этом глава Удмуртии оставил за собой право вводить ограничительные мероприятия «на любом из этапов в случае осложнения эпидемической ситуации». Также глава вправе вводить этапы дифференцированно в зависимости от складывающейся в регионе ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх