На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Обеспечит ли материнский капитал рост рождаемости

Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ опубликовал данные об информированности жителей страны о мерах поддержки в рамках программы материнского капитала, оценке их эффективности и намерениях россиян воспользоваться разными формами поддержки.

С информацией о расширении мер поддержки для семей с детьми осведомлен каждый второй житель России. 79% знают о такой мере как возможность вычета 450 тыс. рублей из ипотечного кредита, только 52% знают о такой форме как снижение налога на недвижимость для многодетных семей.

Из озвученных главой государства во время оглашения Послания Федеральному собранию мер поддержки наиболее известны такие, как:

- возможность погашения 450 тысяч рублей из ипотечного кредита семьи, где рождается третий или последующий ребенок (26% хорошо знают об этом и 53% слышали об этом, но подробностей не знают);

- возможность последовательного снижения ставок по ипотеке до 9%, а затем — до 8% и ниже, а также установления ипотечных льгот для семей с детьми на весь срок действия кредита (18% владеют подробной информацией и 56% слышали об этой мере)

- возможность увеличения пособия по уходу за ребенком семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека (18% хорошо знают об этом и 48% слышали об этом, но не владеют подробностями)

Треть россиян уверена в эффективности предложенных мер, люди считают, что они окажут положительное влияние на рост рождаемости в России, в этом уверены 27%. Важность этой меры признается 45%, но они сомневаются в возможности оказать таким образом существенное влияние на демографическую ситуацию. 20% не верят в успешность предложенных мер.

42% опрошенных полагают, что меры поддержки сподвигнут их на рождение ребенка, 52% так не считают. Наибольшую готовность завести ребенка в случае реализации мер выразили респонденты в возрасте 25-34 лет (50%), а представители возрастной группы 45-59 лет были настроены скептически.

Среди решившихся завести ребенка в случае реализации предложенных мер, самыми популярными мерами стали:

- возможность получения льгот по уплате налогов на недвижимость для многодетных семей - 70% респондентов сообщили, что хотели бы воспользоваться такими льготами;

- возможность для семей с детьми не только покупать готовое жилье, но и строить свой дом, на своей земле — 67% планируют реализовать такие планы, а также возможность увеличения детского пособия для семей с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека — об актуальности для себя этой меры заявили 67% опрошенных.

Не менее популярны оказались и иные меры поддержки. 64% россиян, допускающих возможность появления в семье ребенка, заявили о намерении воспользоваться вычетом в 450 тысяч рублей из ипотечного кредита семьи, где рождается третий или последующий ребенок. Еще 62% россиян хотели бы снизить ставки по ипотеке и воспользоваться ипотечными льготами для семей с детьми на весь срок действия ипотечного кредита.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх