На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Фонтаны на Центральной площади в Ижевске в августе трижды отключат на техобслуживание

8 и 22 августа работы пройдут на светомузыкальном фонтане у Театра оперы и балета, 15 августа - на круглом фонтане между КЦ «Россия» и ДК «Металлург». В эти дни фонтаны работать не будут.

«Специалисты сольют воду в подземных чашах, промоют их от налета, проведут обеззараживание, очистят фильтрационные установки от мусора и песка», - говорится в сообщении.

В муниципалитете добавили, что при жаркой погоде специалисты проводят полное техническое обслуживание раз в две недели.

В администрации также напомнили горожанам, что круглый фонтан не предназначен для купания.

Напомним, на зимнее хранение светомузыкальный фонтан на Центральной площади обычно отключают в конце сентября – когда температура наружного воздуха опускается до +5 ˚C и ниже. В прошлом году фонтан отключили 27 сентября. После этого специалисты сливают из фонтана воду (130 кубометров), промывают подземную чашу и закрывают специальными крышками форсунки, которые отвечают за создание определенного рисунка струй. Затем все оборудование фонтана помещают в подземное законсервированное хранилище. Зимой специалисты в этом хранилище ежемесячно проверяют работу дренажных насосов и вентиляции.

Кроме того, каждую осень двигатели светомузыкального фонтана проходят диагностику и ремонт, поскольку к концу сезона начинают работать со сбоем – из-за купающихся в фонтане детей, которые зажимают струи, тем самым увеличивая нагрузку на движение форсунок.

Отметим, фонтаны на Центральной площади стали излюбленным местом отдыха горожан, особенно в летнюю жару, которые, по словам главы Ижевска, «в жаркие дни устраивают там филиал пляжа или городской бани», а некоторые дети даже справляют малую нужду.

Напомним, светомузыкальный фонтан установили в Ижевске в 2019 году в рамках реконструкции Центральной площади. У него 155 струй, их высота может достигать 12 м, и 158 вмонтированных в основание светоточек, что позволяет создавать множество водных и световых картин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх