На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Ижевчанам предлагают выбрать территории для благоустройства в 2020 году

Об этом рассказал журналистам глава города Олег Бекмеметьев.

Голосование по отбору территорий для благоустройства теперь будут проводить каждый год. Это обязательное условие для участия Ижевска в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Перечень общественных пространств, предложенный для голосования, состоит из 7 территорий. Это:

- сквер им. В.С. Тарасова на пересечении ул. 50 лет ВЛКСМ и гор. Металлургов в Октябрьском районе;

- сквер на пересечении улиц Степная и Парашютная в Ленинском районе;

- тропа здоровья по ул. Оружейника Драгунова в Ленинском районе;

- благоустройство ул. 50 лет ВЛКСМ в Октябрьском районе;

- территория вдоль пруда на ул. Фруктовая в Октябрьском районе;

- территория по ул. Восточная около школы № 57 в Первомайском районе;

- Елки-парк в зеленой зоне Устиновского района.

Их обсуждение пройдет на сайте Ижевска izh.ru, там же выложат эскизные проекты благоустройства. Работы по их благоустройству будут финансироваться из разных источников.

27 декабря подведут итоги голосования. В течение трех дней по 30 декабря комиссия утвердит перечень территорий. Протокол выложат на сайте Ижевска.

Напомним, в марте прошлого года в Ижевске впервые провели рейтинговое голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах. По итогам голосования в перечень вошли 14 территорий, из которых за два года благоустроены Парк Кирова, Открытый сад, Сквер Оружейника Драгунова, Сквер им. М.Т. Калашникова, скверы «Птичий» и «Рябиновый». Кроме того, дополнительно, за счет средств муниципального бюджета, в 2019 году были обустроены Сквер молодоженов на Петрова и территория около Центральной мечети на К. Маркса.

- Перечень территорий, выбранных ижевчанами в 2018 году, находится в работе, - сказал Олег Бексмеметьев. - В 2020 году из этого списка планируем выполнить третью очередь благоустройства Центральной площади, обустроить лесопарковую зону около ТРК «Столица», начать работы в парке «Тишино» на Союзной. Надо отметить, что меняется очередность объектов. Это зависит от наличия разработанной проектно-сметной документации на объект и финансов, выделяемых городу по нацпроекту. Есть объекты, которые требуют больших финансовых вложений. Например, набережная Ижевского пруда. Пока мы не можем обустроить эту территорию из-за отсутствия денег, но мы не отказываемся от этой идеи.

Отметим, что в 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» на обустройство пяти общественных пространств и 23 дворов сорока многоквартирных домов были потрачены 272 млн рублей. В 2020 году на эти цели планируется направить 232,5 млн рублей.

Общественная комиссия распределит эту сумму следующим образом: 30% - на благоустройство придомовых территорий, 70% - общественных пространств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх