На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Эксперт прокомментировал низкий уровень заражения коронавирусом в России

Как пишут «Новые известия», об этом на программе «Вечер с В. Соловьевым» на телеканале «Россия 1» рассказал руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова», д. м. н., профессор Михаил Костинов.

«Адъювант представляет собой вещество, полностью меняющее ход реакции иммунного ответа. Даже ВОЗ сообщает, что будущее — за адъювантной вакциной, которая может выработать иммунитет против патогенов, против которых обычная вакцина, в которой присутствуют только антигены, не поможет», — пояснил Костинов.

Профессор отметил, что механизм действия адъювантной вакцины ведет к формированию не только гуморального иммунитета, но также и клеточного. При этом не нужно забывать, что коронавирусная инфекция, как и грипп, содержит в себе рибонуклеиновую кислоту (РНК). При вакцинации происходит активация специальных рецепторов иммунных клеток, остающихся в активном состоянии длительный период времени и играющих важную роль в образовании клеток памяти Так, если организм атакует вирус с РНК, то он уже готов к борьбе с вирусами и немедленно активирует иммунный ответ.

Речь идет о первой адъювантной вакцине против гриппа. В России вакцину применяют уже более 20 лет, в ее составе содержится адъювант азоксимера бромид (кстати, на основе оригинальной молекулы создан самостоятельный препарат "Полиоксидоний". Он также используется при лечении острых респираторных заболеваний у взрослых и детей).

Кроме вакцинации, в числе причин невысокого уровня заболеваемости в России коронавирусом также считают «организационные» мероприятия. Так, подчеркивается, что в стране был своевременно введен режим самоизоляции. Кроме этого, подход к тестам на COVID-19 носит дистанционный характер, что нехарактерно для центров тестирования в других государствах. Также отсутствуют очереди, где гражданам приходится взаимодействовать друг с другом, что существенно уменьшает риски заражения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх