На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Неделя в Удмуртии: самосожжение Разина, кадровые зачистки и 2% парашютной вышки

Пламя любви к родному языку

Трагедия 10 сентября 2019 года уже стала историей Удмуртии. В этот день отчаявшийся достучаться до власть предержащих удмуртский ученый Альберт Разин совершил акт самосожжения, чтобы защитить свой этнос и свой язык от вымирания.

На этот день была назначена очередная сессия Госсовета Удмуртии, и перед ее началом на площади перед зданием парламента республики Альберт Разин провел пикет в защиту удмуртского языка, а затем поджег себя. С ожогами более 90% тела он был доставлен в 1-ю РКБ Ижевска, где спустя несколько часов скончался.

Текст обращения Альберта Разина к депутатам Госсовета, которое во время пикета раздавали идущим на сессию народным избранникам помощники пикетчика, тут. В нем Альберт Разин пишет о том, что «удмуртский этнос исчезает на глазах».

По-разному оценили в России ижевскую трагедию. Многие общественные деятели науки и культуры выразили скорбь и даже звучат предложения считать 10 сентября днем защиты родных языков народов России.

Алексей Шкляев, руководитель проектов сообщества «Удмуртлык», назвал Альберта Алексеевича Разина одним из самых принципиальных удмуртских активистов, который отстаивал права удмуртского народа. По его словам, большие, «преувеличенные надежды он возлагал именно на Госсовет и его председателя Алексея Прасолова». «Он много обращался и непосредственно к председателю «Удмурт Кенеша» Татьяне Ишматовой. Но везде получал одни отписки. Ему писали, что все в работе, все по плану. Одна из последних тем его писем – это изучение удмуртского языка в школах», - рассказал Шкляев «Udm-Info».

«Он говорил, что выйдет на пикет, но никто не ожидал, что это будет в такой форме. Я считаю, что это жест отчаяния от невнимания к проблемам удмуртского народа и полного отрицания этих проблем», - заявил Алексей Шкляев.

Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», после попытки самосожжения Разина высказался у себя в «Фейсбуке» о том, что «в республике почти полностью уничтожен баланс представительства удмуртов в политической системе власти. Началось это еще при первом (и последнем) президенте УР Волкове, при главе УР Соловьеве продолжилось, при Бречалове развилось. Сегодня ни один из первых постов в Удмуртии не отдан удмуртам - ни председатель Госсовета, ни председатель правительства, ни глава республики. (Последние два поста вообще занимают «варяги», московские «эффективные менеджеры») Главная национальная организация удмуртов - УДМУРТ КЕНЕШ - находится под управлением функционеров, не имеет никакого политического влияния».

Что касается официальных лиц, то министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова не смогла объяснить поступок Разина. «Мы все в смятении, мы все пытаемся понять, что стало спусковым механизмом, что подвигло его на такой поступок», - сказала министр и заявила, что никаких чрезвычайных ситуаций в языковой политике в Удмуртии в последнее время не возникало. И даже наоборот, ведется активная работа, «в том числе над сохранением языка в современных молодежных форматах».

А власти Удмуртии будто не замечали трагедии. Глава республики Александр Бречалов молчал почти сутки, а затем призвал воздержаться от спекуляций на теме национальной политики республики. Бречалов заявил, что проводимая в регионе политика направлена исключительно на поддержку национального языка, культуры и истории.

Бречалов считает, что в республике есть все возможности для изучения удмуртского языка, поддерживаются национальные средства массовой информации и общественные организации. Глава рассказал, что отдал распоряжение пересмотреть масштабы проводимого в Удмуртии конкурса среди авторов, пишущих на удмуртском языке, а также увеличить суммы именных премий для стипендиатов конкурса имени удмуртского композитора Геннадия Корепанова-Камского.

По словам главы Удмуртии, в подлинных причинах случившегося должны разобраться правоохранительные органы. Альберта Разина глава республики назвал «человеком, внесшим вклад в развитие культуры и удмуртского языка».

Утром следующего дня участник пикета у Госсовета УР Андрей Перевозчиков рассказал «Udm-Info» об обстоятельствах суицида Альберта Разина. Он заявил, что ученый заранее спланировал самосожжение.

«Это была спланированная акция, подготовленная. Он специально надел много одежды. Она была сильно пропитана. Это все произошло за секунды. Было очень сильное пламя. После первых же секунд уже невозможно было ничего сделать. Думаю, что он преднамеренно это сделал, чтобы дольше горело. Он специально надел куртку синтепоновую, пропитал ее, видимо, поэтому очень сильно полыхало… Он же сначала был в одной одежде, светлой, а потом ушел в машину, переставил автомобиль и там переоделся – и мы даже сначала не сразу поняли, что это он – у него был шарф намотан на лице, шапка, куртка, - совсем другая одежда... И встал он в стороне. Не было его минут двадцать… Мы думали, ну, пошел до машины, вернется и даст какие-то дальнейшие указания… Я даже сначала не понял, что это он – лица не было видно. Полностью он был укутан… Я видел сам момент поджога, но сначала вообще не сообразил… Потом уже понял, что это Альберт Алексеевич. Я бросил телефон и побежал за огнетушителем, потом я видел, что из машин достали огнетушители, но они не помогли пламя сбить. Потому что он, скорее всего, преднамеренно сделал так, чтобы уже до конца пойти…», - рассказал Перевозчиков.

Версия о спланированном самосожжении подтверждается и тем фактом, что Разин оставил инструкции, как следует поступить после его смерти. В предсмертной записке он попросил развеять его прах на родной земле – в деревне Кузюмово Алнашского района Удмуртии.

Церемония прощания с ученым прошла в Национальном театре Удмуртии при огромном стечении народа.

А уже на следующий после прощания с Разиным день место памяти, где он совершил акт самосожжения, было убрано. Не осталось ни свечей, ни цветов, ни фотографий, написал у себя на страничке «ВКонтакте» Андрей Перевозчиков. И опубликовал последнее видеоинтервью с Альбертом Разиным, записанное во время проведения пикета у стен Госсовета Удмуртии.

Операция «Ликвидация»

Ликвидацию поселковых администраций в Удмуртии начнут с Ярского района. 18 октября в администрации района пройдут публичные слушания по вопросу объединения районных поселений в единый муниципальный округ. Республика намерена завершить объединение района до конца года.

«До 18 октября публичные слушания пройдут в селах, в каждом муниципальном образовании, чтобы узнать мнения жителей. Итоговые слушания состоятся в поселке Яр», – рассказали «Udm-Info» в сельской администрации.

Районные власти подчеркивают, что укрупнение муниципалитетов в единый округ повысит эффективность работы и его самостоятельность. Эксперты же придерживаются обратной точки зрения: республика планирует уничтожить местное самоуправление, чтобы встроить районы в региональную вертикаль власти.

Кадровая зачистка

9 сентября стало известно о том, что досрочно сложил свои полномочия глава Вавожского района Николай Чайников.

С 10 сентября исполняет обязанности райглавы его первый зам Олег Овчинников.

Напомним, в начале августа глава Удмуртии Александр Бречалов анонсировал кадровые чистки в районах.

«В ближайшее время по муниципалитетам будут приняты решения, в том числе и кадровые, я буду открыто говорить. Мы долго с вами общаемся: где-то у нас очень хорошо получается, а где-то как в стену», - предупреждал Бречалов районных глав на аппаратном совещании 5 августа. Спустя две недели свои полномочия сложила руководитель Ярского района Тамара Уткина.

Источники отмечают, что уход Чайникова далеко не последняя отставка районных глав. Ожидается, что следующим кандидатом на вылет станет руководитель Кезского района Иван Богданов.

Еще о кадрах

9 сентября к исполнению обязанностей заместителя министра здравоохранения УР приступила Мария Галеева. До настоящего времени Галеева занимала в министерстве здравоохранения должность начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению.

Напомним, в минздраве Удмуртии кадровые передвижки начались 2 августа, когда глава Удмуртии уволил министра Игоря Титова. По версии одного из телеграм-каналов, причиной увольнения стала некомпетентность Титова – министр не смог выстроить и встроиться в систему республиканского здравоохранения. На следующий день стало известно, что исполнять обязанности министра здравоохранения стал Георгий Щербак, ранее занимавший пост замминистра.

Еще одно назначение - в Следственном Управлении Удмуртии. Рустам Тугушев больше не и.о. руководителя, его назначили руководителем СУ Удмуртии.

«Провал» с остановками

«Главный дизайнер» Удмуртии Вячеслав Правдзинский остался недоволен реализацией проектов республиканского Центра дизайна и развития городской среды.

О том, что результаты дизайнерских проектов, мягко говоря, отличаются от задумок, ранее писали возмущенные пользователи соцсетей. Советник главы республики Правдзинский разделил негодование ижевчан, назвав работу по реализации провальной. В частности, дизайнер раскритиковал установку «умной» остановки напротив городской мэрии.

«Провалы тут не только тех, кто их реализовывал, но и наши: не тех выбрали в «пилот», не убедили, не настояли, не уследили», – признал Вячеслав Правдзинский.

После неудачной реализации проектов центр городской среды пересмотрит формат работы. «Мы будем брать в работу проекты только в тех муниципалитетах, которые действительно готовы менять среду, а не «осваивать» выделенные деньги. Кроме того, мы примем в штат специалистов, которые будут курировать реализацию проектов и настаивать на нашем авторском надзоре за ходом работ», – пообещал советник на своей странице Facebook.

Напомним, две «умные» остановки, установленные напротив мэрии и дома правительства, обошлись бюджету в 1,6 млн рублей. Всего на ул. Пушкинской к середине сентября появятся 7 новых остановок.

Парашютная вышка: собрали на 2%

В Ижевске продолжается акция по сбору макулатуры для восстановления парашютной вышки в Школе юных летчиков. Идея собрать 500 тонн бумаги чиновникам пришла после публичной выволочки, устроенной главой Удмуртии в первых числах сентября.

Напомним, 3 сентября Александр Бречалов раскритиковал чиновников и депутатов за излишнюю болтливость на открытии новых детсадов и школ.

«Помогли бы лучше деньги собрать на вышку парашютную, собираем по копейкам. Зато на открытие все прибегут. Про Школу юных летчиков говорю сразу: на открытие мы пригласим оружейников, и чтобы больше там никого не было», – заявил глава республики. На следующий день мэрия объявила благотворительный сбор макулатуры.

Акция продлится до 30 сентября, однако к пятнице удалось собрать лишь около 2% от запланированного объема.

Снегосвалка и снегоплавка на канализационных стоках

В 2021 году в Устиновском районе Ижевска может появиться снегоплавильная машина, работающая на канализационных стоках. Об этом рассказал на пресс-конференции глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

«Мы запланировали строительство стационарной снегоплавильной установки, которую, скорее всего, установят на Воткинском шоссе или на ул. Союзной. Установка будет работать не на газу и не на электричестве, а на канализационных стоках, которые имеют постоянную температуру и будут растапливать снег», - сообщил градоначальник.

Власти города также намерены уменьшить транспортное плечо из Устиновского района до снегосвалки. Снегосвалка, на которую сейчас свозят снег, находится на улице Пойма. Чтобы довезти туда снег из Устиновского района, машинам необходимо преодолеть 17 км только в одну сторону, это сжигает огромное количество топлива.

«На сегодняшний день мы отыскали ряд площадок, где можно безопасно временно складировать снег, который будут собирать в Устиновском районе», - отметил глава.

Старт отопительного

9 сентября в Ижевске начался запуск тепла в объекты социальной сферы. Первыми к системе теплоснабжения подключают организации социальной сферы.

Для жилого фонда, предприятий и других организаций Ижевска отопительный сезон начнется в соответствии с погодным нормативом – то есть по прошествии 5 дней, в течение которых среднесуточная температура наружного воздуха не поднимется выше 8°С.

Злоупотребил в свою пользу

Напоследок вспомним криминальную новость из разряда «на работе ты не гость». Сотрудник фонда поддержки предпринимательства в Игринском районе Удмуртии украл 16,2 млн рублей, злоупотребляя должностными полномочиями в свою пользу. С 2012 по 2019 год мужчина незаконно кредитовал себя в качестве индивидуального предпринимателя, при этом обязательства по возвращению кредитов не исполнял. Таким образом он похитил более 16 млн рублей.

Материалы недели:

ТОП-10 арбитражных дел Удмуртии в августе

Восстание Разина

«Ижсталь»: везде «дома»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх