На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Драма театра

Дальше без Мединского

Отставка российского правительства спутала карты главам регионов, имевшим договоренности с министрами кабинета Дмитрия Медведева. Среди таких оказался и глава Удмуртии, в марте 2019 года попросивший министра культуры Владимира Мединского поддержать заявку на строительство в Ижевске Центра удмуртской культуры (ЦУК) на месте бывшего Драмтеатра им. Короленко.

Экс-министр культуры заявку в федеральную целевую программу (при софинансировании из регионального бюджета) поддержал. И то лишь при условии, что будет построено новое здание, а не реконструировано старое. Его республиканские власти наметили к сносу, летом 2019 года Госсовет Удмуртии дал свое добро на снос, тем более что уже был готов и оплачен заранее заказанный проект Центра, который обошелся региональному бюджету в 8,7 млн руб.

Деньги на проект санкт-петербургской архитектурной мастерской «Группа А» (принадлежащей, по данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, некоему Павлу Акмену), раскритикованный общественностью и названный «какой-то сковородкой», были потрачены впустую. Из-за протестов горожан старое здание театра было решено сохранить, проведя реконструкцию.

«Мы сейчас перепроектируем его (здание – ред.), на это нужно определенное время, и потом снова будем выходить на федерацию. Напомню, что по строительству нового объекта нас министр поддержал, теперь будем выходить с новым предложением», - заявлял Александр Бречалов.

Победа «CUBICA»

Теперь Мединского в правительстве нет, и когда у нового министра Ольги Любимовой найдется время для встречи с главой Удмуртии, никто не знает. Да и поддержит ли она новую заявку региона – большой вопрос. Реконструкция здания театра, несущие конструкции которого много лет находились в воде, вполне может оказаться дороже строительства нового здания.

Конкурс проектов реконструкции здания театра, между тем, был объявлен в ноябре минувшего года. Правда, теперь он называется Культурный центр им. В. Г. Короленко. Предусматривалось сохранение главных фасадов и основных архитектурных решений здания, возведение дополнительных объемов, учет национального колорита и дальнейшего развития объекта в пределах квартала.

Авторы проектов должны были разместить в Культурном центре три основных функциональных блока: выставочный зал, театр «Айкай», Центр удмуртской культуры. Призовой фонд конкурса составил 500 тыс. руб.

Всего на конкурс было подано 20 заявок, в нем участвовали 17 проектных предложений. Как сообщил глава республиканского Минстроя Дмитрий Сурнин, «первое место по праву отдали ижевчанам – архитектурному бюро «CUBICA».

«Конкурс был организован в сжатые сроки, поэтому мы его назвали форэскизным, предупредив тем самым, что это предварительный этап на идею- концепцию. Идея, предложенная авторским коллективом «CUBICA» отмечена всеми членами жюри. В этом направлении было представлено несколько предложений, но версия «CUBICA» наиболее чистая, наиболее честная и правильная», - прокомментировала Udm-Info результаты конкурса заслуженный архитектор Удмуртии Нина Степанюк.

Концепции, а не проекты

«В концепции ижевского бюро «CUBICA» мне понравилось то, что у предложенного варианта здания открывается хороший обзор на юг, увеличено количество парковочных мест, возросли его функциональные возможности. Все министерства: строительства, культуры, национальной политики, также город только выигрывают от того, что будет реализован этот проект, они получают красивый достойный объект», - заявил Udm-Info председатель конкурсного жюри председатель регионального отделения Союза архитекторов России Александр Зорин.

По его словам, «это был конкурс концепций, а не полноценных проектов». Все концепции на днях будут переданы заказчику – УКС Правительства Удмуртии, на их основании будет разработано и подготовлено задание для торгов.

«Судьба проекта «CUBICA» зависит только от решений заказчика, - считает Александр Зорин. - Я не сомневаюсь в том, что в интересах города и республики построить этот объект, чтобы Центр удмуртской культуры был уникальным. Чтобы люди приезжали и говорили: «Как классно в Ижевске!»

Однако надо понимать, что существуют определенные экономические события, которые предшествуют строительству того или иного объекта. И мы не знаем всего расклада. Поэтому реализация предложенной концепции будет зависеть от экономики и от тех программ, в которых Удмуртия участвует».

Нина Степанюк говорит, что «мы можем надеяться на то, что те направления, те концепции, которые предложены архитекторами, будут использованы, и что в условиях дальнейших разработок и тендеров на проектирование будет записано привлечение авторов победившей концепции к реализации». Но твердых гарантий этого нет.

«Весь вопрос в том, что если реконструировать здание бывшего театра будут за счет бюджета, то будет объявлен тендер (госзакупки), и кто выиграет его, тот и будет проектировать реконструкцию. Думаю, что «CUBICA» будет стараться попасть в этот тендер.

Выполнение затянулось

Министр Сурнин назвал проект-победитель «базой, которая будет взята в разработку проекта реконструкции бывшего театра». Но каким будет окончательный проект Культурного центра им. В. Г. Короленко, учтут ли заказчики результаты конкурса, определенно никто сказать не может. А главное, никто не может сказать, когда начнется реконструкция здания, неважно, по какому именно проекту: договоренности с министром Владимиром Мединским вряд ли имеют силу, а собственных денег у республики на строительство Культурного центра нет.

Не появится он, учитывая взятые темпы, ни в 2020 году, ни в 2021-м, хотя обещан был главой Удмуртии Александром Бречаловым «Удмурт Кенешу» еще летом 2017 года - выполнение предвыборного обещания сильно затянулось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх