На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

АЗС предлагают наказывать миллионными штрафами за недолив бензина

Злоупотребления производителей и продавцов топлива наиболее эффективно пресекаются санкциями, считает эксперт топливного рынка Андрей Гордеев.

Текст нового законопроекта об оборотных штрафах уже готов, сейчас он проходит процедуру межведомственного согласования. Если все пройдет гладко, депутаты Госдумы могут одобрить документ на осенней сессии. Если его примут, владельцам заправок-нарушителей придется заплатить штраф в размере 1% от годовой выручки, но при этом не менее 500 тысяч рублей. За повторное нарушение грозит штраф в 3% от прибыли за год, минимальный штраф в этом случае составит 2 млн рублей, пишут Новые Известия.

«Штрафы должны быть такими, чтобы производитель осознал: наказание за махинации может быть куда выше, чем прибыль со столь высокой степенью риска. Это не только доводы здравого смысла – Россия это уже доказала опытным путем. Как только мошенничество становится нерентабельным, оно прекращается», - цитирует Гордеева «Экономика сегодня».

Однако, размышляет эксперт, инициатива может дать обратный эффект - в глубинке АЗС гораздо смелее обманывают покупателей – недоливают топливо, разбавляют его. «Принуждение к нормальной работе в отдельных районах может вызвать перебои с поставками, но это временный эффект. Или, как вариант, там повысят цены», - отметил Гордеев.

По оценке Росстандарта, недолив топлива на заправках составляет от 1 до 20%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх