На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Скончался выдающийся ижевский ученый Вениамин Гольдфарб

12 ноября ушел из жизни ученый с мировым именем, доктор технических наук, профессор, директор Института механики, Заслуженный деятель науки РФ Вениамин Иосифович Гольдфарб.

Один из ведущих в мире специалистов по спироидным передачам, он шутил, что наука затягивает не меньше, чем дурные привычки. И признавался, что заниматься наукой очень сложно и тяжело, но - безумно интересно.

В. И. Гольдфарбавтор более 400 научных статей. Более 25 лет руководил научной школой, в которой выполнено и защищено 16 докторских и 38 кандидатских диссертаций, получено более 20 авторских свидетельств СССР и патентов РФ.

Вениамин Иосифович - Заслуженный деятель науки УР и РФ, Лауреат Государственной премии УР в области науки и технологий, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный профессор ИжГТУ, Академик МАИ, РАЕН, Нью-Йоркской академии наук, Почетный член Словацкого союза инженеров-машиностроителей и Болгарского союза машиностроителей. Награжден Медалью академика Вернадского 2-ой степени, Медалью им. акад. Капицы «Автору научного изобретения», Георгиевским Крестом РАЕН за заслуги в экономике и науке, орденом Почета, в составе коллектива авторовЛауреат Государственной премии УР (2008).

В течение многих летчлен редколлегий международных специализированных журналов, с 1994 годапредседатель и член программно-организационных комитетов международных конференций по передачам и трансмиссиям (Россия, Англия, Китай, Словакия, Германия, Болгария).

Он основал и руководил Институтом механики, который занимался изучением, разработкой и внедрением спироидных передач и редукторов. Международную известность Институт получил уже в 1998 году с избранием профессора В. И. Гольдфарба председателем Технического Комитета по зубчатым передачам Международной Федерации по развитию науки о машинах и механизмах (IFToMM Gearing TC), а затемчленом Исполнительного Совета (с 2008 г.), и вице-президентом IFToMM (20122015 гг.). Сегодня научную школу Института механики ИжГТУ справедливо и заслуженно называют ведущей в области зубчатых передач в России и одной из ведущих в мире.

В 2011 г. профессор стал инициатором и организатором Первой всемирной студенческой олимпиады по ТММ. С тех пор раз в два года в разных точках планеты проводятся международные студенческие олимпиады по ТММ.

23 января 2014 года в вузе состоялся Международный симпозиум «Теория и практика зубчатых передач». Он стал крупнейшим международным событием столетия в этой области, которое собрало в Ижевске ученых, исследователей, проектировщиков и представителей промышленности из 15 стран мира. Его инициатором и организатором был В. И. Гольдфарб. Однако он уже не мог присутствовать лично на симпозиуме из-за тяжелой болезни.

Со всех концов мира в ИжГТУ приходят телеграммы с соболезнованиями. Вот лишь несколько из них.

«Дорогие коллеги и друзья. Скорблю вместе с вами об уходе из жизни Вениамина Иосифовича Гольдфарба. Он был и остаётся для нас ВЕЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ, УЧИТЕЛЕМ, ВЫДАЮЩИМСЯ УЧЁНЫМ, УМЕЛЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ И ОРГАНИЗАТОРОМ. Для сохранения и развития теории зацеплений и практики производства передач в России, он сделал больше, чем кто-либо другой. Для меня он на протяжении почти 50 лет был не только авторитетным специалистом и многогранным порядочным ЧЕЛОВЕКОМ, но и близким другом».

Бабичев Дмитрий Тихонович, д-р техн. наук, профессор, Тюменский индустриальный университет.

«Дорогие коллеги и друзья! Какая трагическая весть - безвременная кончина глубоко уважаемого Вениамина Иосифовича Гольдфарба! Мы знали о его тяжёлой болезни, но надеялись, что его огромное жизнелюбие, несгибаемый характер, помощь медиков многих стран и друзей помогут ему её преодолеть. Но, увы этого не произошло. Это так несправедливо, так трагично! Смерть вырвала из наших рядов великого Человека, Учёного, Организатора научного сообщества, инновационного производства. Он так много ещё хотел и мог сделать. В тяжёлые времена распада научных и производственных связей в бывшем СССР он подставил своё плечо и смог объединить специалистов в области зубчатых передач, создать для них условия для обмена опытом и плодотворной деятельности. Институт механики ИЖГТУ превратился в центр научных исследований в области зубчатых передач стран СНГ. Неоценимы заслуги Вениамина Иосифовича и в области производства новейших передач в России, в развитии теории механизмов и машин в России и на мировом уровне. Перед его обаянием невозможно было устоять. Благожелательное отношение к людям, чувство юмора, музыкальные способности делали его душой любого общества. Я дружил с Вениамином Иосифовичем с 80-х годов. Помню его в разных ситуациях: и как блестящего учёного и оратора, и как организатора конференций в ИЖГТУ, куда все стремились попасть, зная, что их ждёт замечательные работа и отдых, общество доброжелательных, умных и добрых людей, и как радушного главы семьи, мужа замечательной супруги, отца красавиц и умниц дочерей. Память о Вениамине Иосифовиче навсегда сохранится в моём сердце. Выражаю глубокое соболезнование родным и близким Вениамина Иосифовича, сотрудникам Института механики ИЖГТУ, всем, кто знал и любил его».

Марк Моисеевич Кане, д-р техн. наук, профессор, Белорусский национальный технический университет, Минск, Беларусь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх