На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Буранова: Никаких чрезвычайных ситуаций в языковой политике в Удмуртии не было

По словам Бурановой, она много лет знала Альберта Алексеевича как уважаемого человека в среде удмуртов. «По-человечески случившиеся мне непонятно. Очень больно. Мы все, кто его хорошо знал, сейчас пытаемся понять, что стало спусковым механизмом, что подвигло его на такой поступок. Мы все в смятении», - цитата по «НацАкценту».

Министр нацполитики считает, что никаких особенных проблем и чрезвычайных ситуаций с политикой по отношению к удмуртскому языку в нашей республике в последние годы не происходило, и даже совсем напротив, ведется активная работа, «в том числе над сохранением языка в современных молодежных форматах».

Лариса Буранова вспомнила, что при встречах они всегда много и долго общались с Разиным, который любил эмоционально жестикулировать, «любил эпатаж, был человек-трибун». Он проповедовал идею о возвращении к древнеудмуртской общине. «Именно в общинности видел перспективы и выживание народа, не принимал современные формы». Из-за этих его убеждений возникали частые споры с молодыми удмуртскими активистами, поскольку не все с ним соглашались.

Последняя долгая беседа состоялась у Бурановой с Разиным весной, когда он говорил о создании молодежного дискуссионного клуба. По словам министра, они обсудили организационные моменты, было решено предоставлять для клуба зал заседаний миннаца. Но после этой встречи Разин больше не пришел и перестал отвечать на телефонные звонки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх