На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

29 июня Удмуртия отпразднует «Гербер»

Он начнется в 11.00.

Концепцию проведения «Гербера» в этом году определяет традиционный для удмуртского фольклора образ колеса прялки. Он символизирует вечность, течение жизни и обновление. Кроме того, в тематику праздника будут включены местные игринские воршуды (родовые объединения) и все остальные воршуды, которые соберутся на празднике, сообщается на сайте Дома дружбы народов.

На праздник съедутся делегации из районов Удмуртии и гости из регионов с компактным проживанием удмуртов - Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Кировской и Свердловской областей и др. Также посетят праздник представители удмуртских национально-культурных объединений: Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», молодёжной организации «Шунды» и др.

Участников и гостей ждет насыщенная программа: традиционный ритуал освящения каши жрецами, выступление удмуртских профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и молодежная музыкально-танцевальная площадка. Главными объектами внимания станут площадки «Чебер Гербер» и «Ки валтӥсь». На первой пройдёт показ стилизованных удмуртских костюмов, а на второй главы районов Удмуртии и их команды будут соревноваться в мастерстве плетения кос.

Ежегодно «Гербер» проходит в Удмуртии и в Москве, в прошлом году в столице России в честь Чемпионата мира по футболу главным девизом праздника стал слоган «Удмуртия заряжает!» Площадки фестиваля были поделены на три смысловые зоны, призванные продемонстрировать туристический, спортивный и инвестиционный потенциал республики. Также в 2018 году национальный праздник удмуртов впервые прошел и в Санкт-Петербурге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх