На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

В Удмуртии отказались от производства пороха

Инфраструктура не позволяет разместить на площадях бывшего объекта по уничтожению химического оружия в Кизнере пороховое производство, об этом заявил министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев, сообщает Интерфакс.

Одна из причин непригодности объекта в Кизнере под размещение порохового производства – отсутствие взрывозащищенных зданий.

По словам Виктора Лашкарева, власти Удмуртии приступили к поиску потенциальных инвесторов для объекта, перепрофилирование которого начнется в 2023-2024 годах, после ликвидации последствий уничтожения химического оружия.

Уничтожение боевых отравляющих веществ (БОВ) на объекте в Кизнере закончилось осенью 2017 года.

Напомним, идея переместить производство с Казанского порохового завода в Кизнер принадлежит министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, он озвучил ее в сентябре 2017 года. Этот вариант дальнейшего использования объекта, занимавшегося уничтожением БОВ, экс-полпред Михаил Бабич называл «не единственный, но основной».

В октябре 2018 года сообщалось, что Казанский пороховой завод будет закрыт, а производство с него перенесут не в Кизнер, а на Алексинский комбинат (Тульская область) в 2023 году.

Другой объект, занимавшийся уничтожением химического оружия, находящийся в Камбарке, планируют перепрофилировать в комплекс по хранению и утилизации отходов I и II классов мощностью 50000 тонн отходов в год, срок ввода комплекса в эксплуатацию – 2023 год. На перепрофилирование комплекса федеральные власти планируют выделить более 5 млрд рублей.

Между тем, под петицией против строительства комплекса по утилизации отходов в Камбарке уже подписалось более 8 тыс. человек. Накануне в городе прошли общественные слушания, в ходе которых был анонсирован митинг протеста против строительства комплекса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх