На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Трехэтажный особняк губернатора Левченко «забыли» задекларировать

Во вторник информация о доходах главы Иркутской области за прошлый год была выложена на официальном интернет-ресурсе правительства региона. Из декларации Левченко следует, что у того нет собственного жилья, об этом сообщают «Новые известия». При этом первое лицо исполнительной власти Иркутской области владеет земельным участком площадью 1 283 квадратных метра. Эта территория предназначена для строительства индивидуального жилого дома. Еще один участок земли площадью 1 265 “квадратов” и гаражный бокс находятся у губернатора в пользовании. При этом на смежных участках уже выстроен трехэтажный особняк. Еще совсем недавно ни арендованная земля, ни коттедж в декларациях отмечены не были.

Указанные выше земельные участки находятся в престижном загородном поселке Ново-Разводная, что в девяти километрах от Иркутска. Участки представляют собой единое земельное владение, на котором построены трехэтажный дом, домик для гостей, здания для прислуги и ряд хозяйственных построек. Вся территория благоустроена. На участках стоят скамейки и проложены дорожки с твердым покрытием. На фотографиях все это отчетливо видно. Сами снимки оказались в распоряжении СМИ в начале текущего года.

Примечательно, что в декларациях о доходах губернатора Иркутской области за 2015, 2016 и 2017 годы указана только половина землевладения. Недавно в документ занесли и сведения о втором участке. В официальных бумагах содержатся данные о том, что второй земельный участок был взят Левченко в пользование в 2015 году на срок 47 лет. Оформлено все на основании договора переуступки права аренды.

Этой весной представители главы Иркутской области рассказали, что трехэтажный особняк — это объект незавершенного строительства, а значит хозяин имеет право его не декларировать. Однако на фотографиях коттедж выглядит очень даже жилым. Это подтверждают и счета за электричество. Так, в марте прошлого года абонент Сергей Георгиевич Левченко заплатил за свет свыше 25 тысяч рублей, в апреле — порядка 17 тысяч рублей, а в мае 15,5 тысячи рублей.

Помимо земли и особняка, в пользовании у Левченко имеются две квартиры площадью 90 и 122 кв. метров соответственно. Официальные данные говорят о том, что за аренду лишь одной служебной квартиры главы Иркутской области бюджет каждый месяц платит по 95 тысяч рублей. За год данная сумма вырастает почти до миллиона рублей.

Сергей Левченко имеет в собственности два мотоцикла Harley-davidson и IMZ 810310. У его жены Натальи Левченко есть машина Audi Q7. Также жена губернатора владеет тремя квартирами. В одной из них ей принадлежит 1/3 доли. В пользовании первой леди Иркутской области имеются квартира и гараж. Несмотря на то, что Наталья Левченко считается пенсионеркой, в 2018 году она задекларировала доход в размере 3,2 млн рублей. В 2017 году годовой заработок женщины составил 7,7 млн рублей, а в 2016 — 79,8 млн рублей.

Победу на выборах губернатора Иркутской области коммунист Сергей Левченко одержал в 2015 году. Его первым обещанием на посту главы региона было снизить на 10% зарплату себе и своим замам.

По словам Левченко, он и члены его команды начали с себя. С 1 января 2016 года зарплата губернатора Иркутской области и его заместителей якобы уменьшилась на 10%.

Одновременно с этим декларируемый Левченко доход увеличивается из года в год. В 2016 году глава региона заработал 4,1 млн рублей, в 2017 году - 4,9 млн рублей, в 2018 году - 5,5 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх