На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Суд в Удмуртии отказал Сбербанку в иске против клиента

Банк подал иск в суд к созаемщику по кредитному договору после того, как заемщик решением Арбитражного суда был признан банкротом.

В связи с образовавшейся задолженностью банк обратился в суд. Однако в ходе рассмотрения дела установлено, что обязательства по ежемесячному внесению платежей в погашение кредита созаемщиком (ответчиком по делу) не нарушаются. Он вносит ежемесячные платежи в размере основного долга по графику платежей. А поскольку титульный созаемщик признан банкротом, проценты по кредитному договору не начислялись.

Таким образом, созаемщик не нарушил условия договора, вносил платежи вовремя, а признание одного из созаемщиков банкротом само по себе не привело к существенным нарушениям, которые могли бы дать основания для досрочного взыскания всей суммы кредита.

К слову, кредитный договор не предусматривает, что признание одного из созаемщиков банкротом является основанием для досрочного погашения кредита и досрочного расторжения договора.

Суд отказал ПАО «Сбербанк России» в удовлетворении исковых требований, указав, что у истца не было оснований для обращения в суд.

Истец не согласился с решением Глазовского райсуда и подал апелляционную жалобу в Верховный суд Удмуртии. Однако вышестоящая судебная инстанция оставила решение районного суда без изменений.

Судебное решение вступило в законную силу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх