На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Удмуртия подала заявку на федеральное финансирование трёх сортировочных комплексов

Удмуртия подала заявку на федеральное финансирование трёх сортировочных комплексов и модернизацию Нылгинского полигона, сообщает пресс-служба Регионального оператора ООО «Спецавтохозяйство».

В «Российский экологический оператор» республика подала заявку на финансирование строительства сортировочных станций в Можге и Глазове, сортировочного комплекса и двух карт на Нылгинском полигоне.

Отметим, что Нылгинский полигон – крупнейший в Удмуртии, если в ближайшее время не приступить к его модернизации, то через 2,5 года складировать отходы будет некуда – за 18 лет работы ресурс полигона выработан на 90%. Строительство двух новых карт продлит срок его службы на 8 лет, а в случае возведения сортировочного комплекса на 250 тыс тонн отходов в год полигон проработает 10 лет.

Через линию сортировки будет проходить до 85% всех отходов, которые приедут на полигон (из 300 тысяч тонн будут рассортированы 250 тысяч). На захоронение будут отправляться лишь 50 тысяч тонн мусора, в котором нет полезных фракций - уличный смёт, отходы производств и т.д. В проекте сортировочного комплекса - зона разгрузки и извлечения крупногабаритных предметов; агрегат для разрывания пакетов и вытряхивания содержимого; предсортировочная кабина – выборка стекла по цветам, текстильных и резиновых предметов, обувь, электрошрота; сепаратор для извлечения металла; кабина для сортировки бумаги, полимеров, цветных металлов; пункт централизованного управления; прессование вторичного сырья.

Отметим, для модернизации Нылгинского полигона требуется 704 млн рублей. Ещё 160 млн рублей необходимо для строительства мусоросортировочных станций в северной и южной частях республики – в Глазове и Можге. Проектная мощность глазовской станции – 40 тыс тонн отходов в год (стоимость – 100 млн рублей), можгинской – 25 тыс тонн (60 млн рублей).

Общая сумма заявки, которую подала Удмуртия в Российский экологический оператор, 864 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх