На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Александр Брод: «Скорее, это спланированная кем-то провокация»

Член Совета по правам человека отслеживает ситуацию в Ижевске, где мужчина поджег себя в защиту родного языка.

Представители правоохранительных органов задержали молодых людей, участников пикета, стоявших рядом с совершившим попытку самоубийства мужчиной у здания Госсовета Удмуртии, сообщил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и член президентского совета по межнациональные отношениям Александр Брод.

По имеющейся информации, гражданин имел при себе плакат с лозунгами в защиту родного языка.

«Безусловно, произошла трагедия, выражаю соболезнования. Нужно разбираться в причинах», - заявил Александр Брод.

По его словам, погибший был известен в качестве ученого, общественного деятеля, имел авторитет. Член СПЧ заявил, что разговаривал с представителями республиканской власти, а также коллегами по правозащитной деятельности, и у него есть данные о том, что в момент трагедии рядом с погибшим стояли неизвестные молодые люди.

Они задержаны, Следственный комитет ведёт проверку. Не исключено, что эти люди оказали психологическое влияние на этого человека», — рассказал Брод.

Александр Брод заявил, в регионе многое делается для развития удмуртского языка, существуют школы, издаются книги на национальном языке.

«Никаких подобных радикальных акций не было в последнее время и повода для них нет. Скорее, это спланированная кем-то провокация», — сказал Брод, заверив, что будет наблюдать за развитием событий и запрашивать информацию в СК.

Напомним, сегодня у входа в здание республиканского парламента проходил пикет в защиту удмуртского языка. Один из его участников, удмуртский ученый Альберт Разин, стоявший с плакатом «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть», по предварительным данным, облил себя легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. По информации Udm-Info, Альберт Разин был доставлен в одну из больниц Ижевска.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх