На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

«Ижсталь»: везде «дома»

Новая родня

Весной хоккейная «Ижсталь» заключила договор о сотрудничестве с вице-чемпионом Континентальной хоккейной лиги - омским «Авангардом», и это вряд ли кого-то удивило. У клубов-побратимов должно быть сходство, хотя бы отдаленное, а «Авангард» с «Ижсталью» похожи, как рубль и копейка.

В их случае можно даже говорить о том, что команды подтолкнули друг к другу исторические обстоятельства. Если кто забыл, в начале 90-х ижевских хоккеистов в Омске было больше, чем русских в Детройте несколько лет спустя. Заиграли, правда, всего трое – защитники Логинов и Маслюков да нападающий Рамиль Сайфуллин, но заиграли так, что омский болельщик со стажем до сих пор вспоминает ижевский десант добрым словом.

Новый виток отношений между клубами случился в марте прошлого года, когда исполнительным директором ХК «Ижсталь» в рамках масштабного проекта «Ижсталь. Перезагрузка» был назначен экс-директор омского «Авангарда» Константин Билан. Сразу же поползли слухи о возможном скором сотрудничестве между «Авангардом» и «Ижсталью». Как оказалось – небезосновательные.

До Кубка

Итак, теперь уже официально «Авангард» и «Ижсталь» - два сапога пара. Кандидатура главного тренера «металлургов» устроила всех – Рамиль Сайфуллин. Свой в доску для всех омичей, Сайфуллин при этом всегда подчеркивал свои «ижсталевские» корни, что не могло оставаться без внимания по-хорошему ревнивых болельщиков «металлургов».

Немного настораживает, что у Сайфуллина небогатая тренерская биография, но в этой профессии никогда не угадаешь. Ровесник Рамиля Ильназ Загитов (тоже, к слову, ездивший в Омск) возглавил «звездных», едва завершив игровую карьеру, но сумел довести «Ижсталь» до финала тогда еще «Братины».

Испытательный срок

На пресс-конференции перед началом сезона главный тренер заявил, что команда будет «придерживаться тех тактических планов и схем, которые проповедует «Авангард», потому что они приносят результат». «Ижсталь» и правда стартовала на редкость удачно, набрав в четырех матчах пять турнирных баллов.

Конечно, делать далеко идущие выводы по трем стартовым матчам – верный способ прослыть человеком неумным, но в то, что команда способна выйти в плей-офф в нынешнем сезоне, верится охотно.

Руководство «звездных» обещало благодаря «перезагрузке» вернуть ижевскому хоккею былое величие – с момента обещания прошло два года, год всего остался до испытательного с незапамятных времен срока, и болельщики готовы уже поверить, что объявленная перезагрузка принесет плоды в предстоящем сезоне, но есть одно «но».

Одно «но»

Дело даже не в том, получится ли добиться результата, «придерживаясь тактических планов и схем «Авангарда». А в том, где показывать этот «результативный хоккей». Даже проблемы у «молочных» команд схожие. «Авангард» второй уже сезон не омский по факту, а балашихинский: команда будет играть в Подмосковье до тех пор, пока в Омске не отстроят новую арену.

Реконструкция ЛДС Ижсталь», которая может лишить «Ижсталь» собственного дома на неопределенное время, была в числе первоочередных задач нового руководства. Билан озвучил проблему еще прошлой весной, но «Ижсталь» отыграла в своем Ледовом дворце еще сезон, от звонка до звонка.

Как будет на этот раз, со стопроцентной уверенностью сказать нельзя. Может быть, так же, а может, совсем иначе. Определенности нет. Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что реконструкция Ледового дворца начнется летом, потом было решено чуть сдвинуть сроки.

К концу 2020-го

В самом начале августа глава Удмуртии заявил, что с начала июля в ЛД «Ижсталь» и 50-метровом бассейне, который не могут достроить уже несколько лет, проходили инженерные исследования – это были обязательные процедуры перед началом ремонта.

«Все проходит в срок, даже с опережением, - заявил Александр Бречалов. – По ледовому дворцу «Ижсталь» завершены инженерные исследования. Это будет обновленный спортивный объект на 3 тысячи мест».

По словам главы, финансы на реконструкцию дворца Удмуртия получит в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта». Деньги пойдут на софинансирование концессионных соглашений (реконструировать ЛД «Ижсталь» собираются в рамках концессии).

«Мы надеемся, что к концу 2020 года и ледовый дворец «Ижсталь», и 50-метровый бассейн мы сдадим», - подытожил глава Удмуртии.

Без ответа

Но с реконструкцией двух спортивных объектов вышло, как в поговорке: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Кому только власти региона не предлагали заключить концессионное соглашение.

Последнее по времени предложение было сделано председателю Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорю Шувалову. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин. По его словам, финансовая модель реконструкции ЛД «Ижсталь» уже имеется, техническое обследование проведено.

«Мы обращаемся к ВЭБ.РФ с предложением рассмотреть данный проект для финансирования концессии. Реконструкцию мы планируем закончить в 2020 году», - заявил он.

Однако на сегодняшний день ГК ВЭБ.РФ на предложение властей Удмуртии положительного ответа не дала, и ситуация с реконструкцией ЛД находится в подвешенном состоянии.

Два варианта

Сегодня руководство «Ижстали» держит в уме два варианта. Домашние матчи команда (теоретически) может проводить в «северной столице» республики на ЛДС «Глазов Арена» или в КК «Олимпиец» в Ижевске.

Увы, обе арены не прошли проверку комиссии Высшей хоккейной лиги. Замечания по «Олимпийцу» были менее серьезные, но если предположить, что там не смогут устранить все выявленные замечания, а реконструкция в ЛД «Ижсталь» все же начнется по плану в сентябре, не исключено, что придется искать альтернативные варианты за пределами Удмуртии. Например, Пермь. Или Нефтекамск. Вряд ли это будет «Арена Балашиха», хотя чем черт не шутит? Билан на вопрос о будущем клуба ответил уклончиво: «Время покажет».

По предварительным подсчетам, на реконструкцию арены уйдет не меньше полутора лет. Кто-то, конечно, не пожалеет ни средств, ни времени, и будет ездить на игру родной команды (вряд ли регулярно), но большинству придется любить «Ижсталь» на расстоянии. Остается только ждать и верить, что все будет хорошо. Другого не дано.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх