На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

«Живые картины» и «Кукольный концерт» - новые выставки в Сарапуле

Выставочные проекты, приуроченные к Году театра в России, федеральной программе «Десятилетие детства» и 110-летию со дня образования музея освещают историю любительского и профессионального театрального искусства Сарапула XIX-XX вв.

Все начиналось с небольших домашних спектаклей и популярного развлечения «живые картины», где разыгрывались сюжеты известных произведений искусства. С середины XIX века в Сарапул часто приезжали гастролирующие театральные труппы, позднее был создан музыкально-драматический кружок и театральный кружок при Сарапульском обществе трезвости.

На выставке «Живые картины» представлены эксклюзивные предметы из музейного собрания: театральные афиши Сарапула 1861-1917 годов, первые музейные экспонаты, переданные любительницей театра Марией Тюниной в 1909 году; фотографии театральных коллективов конца XIX – начала XX веков; сценические костюмы Сарапульского драматического театра и Народного русского театра Дома культуры «Заря».

Для посетителей созданы интерактивные зоны «Костюмерная», «Сцена» и «Гримерка», где можно примерить костюмы и головные уборы, создать любой сценический образ, стать участником театрального действа и сделать памятные фотоснимки. «Живые картины» работают до конца января 2020 года.

А на чердаке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» представлен кукольный театр. Выставка «Кукольный концерт» вобрала в себя лучшие образцы кукольного искусства. В экспозиции более 60 экспонатов из собрания Сарапульского музея-заповедника и авторские работы Зои Сомовой, мастерицы из села Кигбаево Сарапульского района. На волшебном чердаке «живут» и рады встрече с самыми юными гостями разнообразные по технике изготовления куклы - петрушки, марионетки, клоуны, куклы-неваляшки, мягкие игрушки и многие другие. Посетители познакомятся с разными видами кукол и даже научатся управлять куклами-марионетками. Экспозиция открыта в течение всего летнего сезона, без возрастных ограничений, сообщила пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх