На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Ижевский Бэнкси украсил стены домов портретами оружейников

Граффити наносились в течение двух дней, и приурочены к Дню оружейника.

Автор идеи – режиссер театра Les Partisans Павел Зорин.

В работах воплощены образы простых рабочих-оружейников: молодого гравера Романа Заберова (фасад дома №9, пл.50 лет Октября); ветерана труда Виктора Ионова (ул.Лихвинцева, 56) и инженера-конструктора Константина Чаузова (пл.50 лет Октября, 12).

Сначала на стену наклеивали черно-белые бумажные постеры с изображением оружейников, а после художник Дмитрий Коротаев, известный как ижевский Бенкси, раскрашивал их. Чтобы сделать постеры, он встречался с каждым героем, беседовал и с фотографом Александром Шкляевым делал постановочные портреты.

Кстати, тема завода и оружейников близка Дмитрию, он в недалеком прошлом работал на Ижевском механическом заводе.

Как художник рассказал корреспонденту «Udm-info» в 2013 году он бросил попытки заработать на жизнь рисованием и пришел в отдел кадров ИМЗ, признался, что ничего не умеет, но ему по душе дерево, и его приняли учеником ложейника.

- Во мне жил стереотип, что завод - огромная страшная машина, которая подавляет личность человека, делает из него существо, позабывшее о том, как мечтать, - рассказывает он. - Хотя все оказалось не таким страшным. В тихой мастерской я делал вручную приклады ружья из деревянной болванки, и мне это нравилось.

Именно тогда он начал вести «Заводской альбом» - книжку, в которой оригинальные иллюстрации и текст не совпадают по смыслу. Этот альбом – участник нескольких выставок и фестивалей современного искусства.

Напомним, фестиваль инициировало сообщество дизайнеров и иллюстраторов, Центр современной драматургии и режиссуры, и проходит при поддержке администрации главы и правительства Удмуртии и администрации Ижевска.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх