На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Как выглядит Центральная площадь Ижевска за неделю до открытия после реконструкции

- Мы здесь один формат видим и предполагаем, автор другой формат видит и предполагает. Жизнь покажет правильность, прочность и удобность решений, принятых при благоустройстве Центральной площади, - говорит архитектор. - Меня смущают пандусы. Есть требование, согласно которому на путях эвакуации ступени лестницы должны быть одинаковой высоты и ширины. Пандусы вписаны оригинально, интересно, но насколько удобно будет по ним ходить, надо посмотреть. Хорошо сделали березовую рощу вдоль улицы Наговицына. Ее прибрали: подняли кроны, убрали подлесок, сделали светлое место, освещенное солнцем. Когда роща наполнится малыми архитектурными формами, которые предполагаются по проекту, будет обитаемое хорошее место.

Нам благоустроенная часть площади напомнила серую пустыню из компьютерной игры. Если бы не сохраненная березовая роща, которую, кстати, хотели вырубить по проекту, глазу не на чем было бы отдохнуть. По этому поводу Нина Степанюк сказала, что это впечатление должны скрасить клены, которые высадили.

- Это деревья довольно крупного формата. Если они выживут в наших погодных и человеческих условиях, то площадь будет кудрявая.

Но не перекроют ли они вид на пруд со временем?

- Трудно сейчас говорить об этом, - сказала архитектор, - они еще маленькие. Немного перекрывает вид насосная станция, которая по технологическим свойствам полностью не поместилась под покрытие. Пройдет 21 сентября с выступлением «Соколов России» - тогда посмотрим, насколько площадь удобна и вынослива.

Остается вопрос, сгладит ли торжественность открытия благоустроенной части площади удручающее впечатление от разрухи за забором? (Напомним, к реконструкции площади от кинотеатра «Россия» до монумента Дружбы народов приступят только в следующем году).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх