На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

udm-info

203 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лебедев
    Вечная память герою, глубокие соболезнования родным и близким!В Удмуртии прости...
  • Владимир Акулов
    Странности  ? А  если  спать  ложишься  ...попрек  кровати  ? Это  ничего  ?Александр Бречало...
  • Сергей Кашапов
    Светлая память, царство им небесное! Они отдали жизнь за Родину!В Удмуртии прости...

Бизнес сигнализирует о росте коррупции в России

С 2016 года предприниматели участвуют в проекте ««Бизнес-барометр коррупции» и на условиях анонимности проходят опрос, сообщила пресс-служба ТПП.

Среди главных мер для борьбы с коррупцией бизнесмены назвали ужесточение ответственности для коррупционеров, прозрачность законов, сменяемость и ротация власти.

По словам заместителя председателя Госдумы РФ, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова, по статистике количество возбужденных уголовных дел по взяткам растет. «Мы видим, что сегодня деньги брать бояться. Но создаются совершенно другие форматы, схемы, когда с чиновниками создаются рядом дружественные компании, куда вас направляют, когда необходимо оформить какие-то документы, направляют туда, чтобы это можно было сделать быстрее и за это нужно платить деньги. Это конечно недопустимо, потому что это чистой воды коррупция», - говорит Неверов.

Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин рассказал о том, что сейчас разрабатываются законопроекты, которые должны усовершенствовать антикоррупционную базу.

«Некоторые предложения, которые мы формулируем перед Госдумой, перед правительством, рождены «Бизнес-барометром коррупции». Например, что касается госзаказа, Счётная палата справедливо сказала, что 70% коррупционных нарушений - это тема госзаказа. Поэтому наши предложения по закону о госзаказах рождены пожеланиями наших предпринимателей, - говорит Сергей Катырин. - Сейчас идёт активная работа над пакетом законов, которые будут посвящены защите инвестиций. Это достаточно революционный шаг».

Как говорит Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, число предпринимателей, постоянно сталкивающихся с коррупцией, увеличилось на 5%. Стало больше и тех, кто редко, но все-таки ее встречает. «Мы начинаем анализировать и понимать, что экономическая ситуация, которая сейчас достаточно непростая, она развернула эту динамику. И бизнес сигнализирует о том, что проблемы опять нарастают. Не только в экономике, но и во взаимоотношении бизнеса и власти», - подчеркнула Дыбова.

К слову, в 2020 году завершается национальная программа по противодействию коррупции, будут подводиться ее итоги и, вероятно, разрабатываться новая стратегия борьбы с коррупцией в стране.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх